Здравствуйте, я инвалид 3 группы (бессрочно) получаю социальную пенсию в ДНР, можно ли перевести или получать пенсию в РФ, имея гражданство и прописку?
, Вадим, г. Москва
Евгений Стахеев
Добрый день!
Статьей 4 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Закон № 400-ФЗ) определено, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации независимо о места жительства. Иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на страховую пенсию при условии постоянного проживания на ее территории, за исключением случаев, установленных названным законом или международным договором Российской Федерации.
Спасибо