Какой налог должен платить продавец на Avito и должен ли платить налог покупатель?
, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Обязанность по уплате налога лежит только на продавце и только в случае, если продается движимое имущество, которым он владеет менее 3 лет.
Анна Шефер
По закону, только продавец должен платить налог (поскольку это прибыль), но тут есть нюансы. Если человек владел вещью более трех лет, либо если сумма налога не превышает в год 250 тыс. рублей, то налог платить не надо. В обратном случае, Вам необходимо заполнить декларацию и платить налог.
Андрей Власов
на Avito и должен ли платить налог покупатель?
Алексей, добрый день! Если стороны договора в рамках которого приобретен товар являются взаимозависимыми, то налог может возникнуть и у покупателя при отклонении цены товара от рыночной. Это также будет НДФЛ
Верно — налог на доходы физических лиц