Что вообще делать в этой ситуации?
В 2019 году я поступила на бюджет на первый курс биологического факультета, параллельно обучаясь на четвёртом курсе на бюджете на другом факультете. В первую сессию я не сдала один предмет и у меня образовалась академическая задолженность. Ко второй сессии я решила, что не хочу больше учиться на биолога из-за большой нагрузки и сессию не сдавала вовсе. Последний раз на парах я присутствовала примерно весной 2020 года. Затем я закончила четвёртый курс на другом факультете, получила диплом и уехала в другой регион. Заявление об отчислении с биологического факультета я написать забыла, но поскольку в документации вуза с положениями об отчислении студентов сказано, что за академическую задолженность должны отчислить, если она не сдана в течении одного календарного года с момента получения, я была уверена, что меня отчислят. У меня был академический долг с зимы 2019 года, затем я не посещала пять сессий и не сдавала ни одного предмета. Меня уже давно обязаны были отчислить за неуспеваемость.
Но вот сегодня мне звонят из университета и говорят, что была проверка и теперь я должна написать заявление об отчислении по собственному желанию, а потом с меня будут взысканы деньги за два года обучения. Заявление я написала. Но почему деньги должны быть взысканы за два года? Если отчислить меня должны были ещё в 2020 году зимой за долг зимы 2019 года? Нет ли вины вуза в том, что они нарушили свой же акт и не отчислили студента за неуспеваемость? Могу ли оплатить не два года, а только пол года, после которых меня и должны были отчислить? Что вообще делать в этой ситуации?
Анастасия!
Поскольку Вы обучались платно по договору о возмездном оказании услуг, инициатива по расторжению такого договора по общим правилам Гражданского Кодекса РФ должна была исходить от Вас — пока Вы не подали заявление ВУЗ мог, но не был обязан прекратить образовательные отношения, они имеют право отчислить за неуспеваемость, но могут и не делать это, заботится о своевременном расторжении такого договора должен сам обучающийся.
Всего доброго!
Тогда нужны дополнительные пояснения от ВУЗа почему они требуют оплату, такое возможно только при наличии договорных отношений о платном обучении. Это же говорится и в приложенном положении о порядке отчисления.