На дом претендуют два человека дочь(я) и отчим(муж моей мамы) в браке они с 2016, дом в наследство мы с мамой получили от бабушки в 2011 в равных долях

На дом претендуют два человека дочь(я) и отчим(муж моей мамы) в браке они с 2016, дом в наследство мы с мамой получили от бабушки в 2011 в равных долях. На какую часть притендует отчим

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На какую часть притендует отчим

 Если у них брак был официально зарегистрирован, отчим будет наследовать наравне с вами, то есть вы получите равные доли.

Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На 1/4 долю в праве собственности

Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток! Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 СК РФ).

Таким образом, в наследственную массу попадает 1/2 доли квартиры бабушки, права на наследование которой Вы и отчим имеете одинаковое, в связи с чем, 1/2 будет поделена между вами и Вы станете собственником 3/4 доли квартиры, а отчим 1/4 доли.

Прошу оставить отзыв