Собственник помещения запрещает сотрудникам арендатора проносить личные вещи на территорию

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Я работаю на компанию, арендующую офис в производственном комплексе. До работы я добираюсь на электросамокате. С самого появления меня с самокатом на территории мне выдвигаются претензии и охрана пытается запретить мне проносить самокат на территорию. Сначала я носила самокат в мешке, как они того требовали, затем требовали носить в сложенном виде, я так и сделала. Всё равно каждый раз я слышу претензии от охраны и упоминание внутреннего документа, запрещающего пронос самокатов. При этом у входа на территорию отсутствует место, где можно было бы безопасно или хотя бы под камерой оставить самокат. Хотела бы узнать, законно ли запрещать мне проносить мою вещь на территорию, не предоставляя место для хранения?

, Надежда, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

На каждом предприятии может быть разработан свой локальный документ на «провоз или пронос» имущества на его территорию с целью, в том числе предотвращения хищения. Рекомендую обратиться к руководству производственного комплекса для того, чтоб оно выдало «многоразовое» разрешение на пронос именно этого самоката. Думаю проблема исчезнет...

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Согласен с коллегой. Внутриобъектовый режим регламентируется внутренним документом, принятым собственником производственного комплекса, а также договором аренды между собственником (арендодателем) и арендатором помещений. Поэтому необходимо обращаться с данным вопросом к собственнику помещений.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».