Как развестись с мужем если у мужа нет прописки и вообще нет документов одностороннем порядке

, Анастасия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия,

Вам нужно подать иск мировому судье о расторжении брака, подать его можно по последнему известному месту жительства мужа. Если у вас есть ребенок или еще какие-то обстоятельства (ст. 29 ГПК РФ) иск можно подать по вашему месту жительства.

Обращайтесь, могу составить исковое заявление, объяснить суть процесса, возможно представление ваших интересов в суде.

С уважением, Андрей Козырев

Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

-подать исковое заявление *о расторжении брака* можно по последнему известному месту жительства мужа. Если у вас есть ребенок или еще какие-то обстоятельства (ст. 29 ГПК РФ)то тогда иск можно подать по вашему месту жительства.

т.е. если вам не известна его прописка но известно его последнее место проживание фактическое, то подается по фактическому адресу его проживания.

Далее:

если нет прописки но фактически он проживает с вами, то тогда исковое подается по вашему адресу, и тут либо вы отправляете на свой адрес копию о вручении искового заявления лицу с которым вы собираетесь разводиться, либо если лицо непротив и невозражает, то нужно будет от него заявление о том что он уведомлен.

Рекомендую направить копию искового заявления почтой России если вы проживаете вместе, главное5 это уведомить, отправив копию искового вы прикладываете к пакету документов чек об отправлении уведомлении лица с которым вы разводитесь, что регламентированно ст.113 ГПК РФ

если потребуется дополнительная информация пишите в чат, подскажу