Если подать заявление на дополнительное решение, это заявление прервет срок на вступление в силу первоначального решения или оно (первоначальное) вступит в силу независимо от поданного заявления?

В исковом заявлении по гражданскому делу было три требования. Решение суда вынесено по двум требованиям, а о третьем требовании ни слова не сказано в решении суда и решения по этому требованию нет. Решение ещё не вступило в силу. Если подать заявление на дополнительное решение, это заявление прервет срок на вступление в силу первоначального решения или оно (первоначальное) вступит в силу независимо от поданного заявления?

Уточнение от клиента
Или этот вопрос можно решить путем обращение с жалобой на решение в апелляцию?
, Юрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Дополнительное решение подлежит обжалованию самостоятельно и не приостанавливает  вступление основного решения в законную силу. Первое решение вступает в законную силу по истечении срока обжалования, если оно не было обжаловано, и на его основании выдается исполнительный лист.

Так, согласно ст. 201 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано.

Поэтому если Вы хотите затянуть вопрос исполнения судебного решения. то Вам необходимо обжаловать первое решение в установленный законом срок.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий!

Если подать заявление на дополнительное решение, это заявление прервет срок на вступление в силу первоначального решения или оно (первоначальное) вступит в силу независимо от поданного заявления?

 Нет, не прервет. Если будет принято дополнительное решение суда, то это будет, вполне самостоятельное, отдельное судебное постановление, с собственным сроком на принесение апелляционной жалобы, и соответственно, сроком вступления в законную силу.

Таким образом, как и все другие решения суда (судебные постановления), дополнительное решение вступает в силу по истечении месяца со дня принятия. Однако, если позволяют процессуальные сроки, то доп. решение возможно обжаловать в апелляционную, кассационную, надзорную судебные инстанции, как вместе вместе с основным решением, так и отдельно от него.

На всякий случай, приведу выдержки из пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23  «О судебном решении»,

Исходя из требований статьи 201 ГПК РФ вопрос о принятии дополнительного решения может быть поставлен лишь до вступления в законную силу решения суда по данному делу и такое решение вправе вынести только тот состав суда, которым было принято решение по этому делу.

В случае отказа в вынесении дополнительного решения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с теми же требованиями на общих основаниях. Вопрос о судебных расходах может быть разрешен определением суда (статья 104 ГПК РФ).

Предусматривая право суда принимать дополнительные решения, статья 201 ГПК РФ вместе с тем ограничивает это право вопросами, которые были предметом судебного разбирательства, но не получили отражения в резолютивной части решения, или теми случаями, когда, разрешив вопрос о праве, суд не указал размера присужденной суммы либо не разрешил вопрос о судебных расходах.

Поэтому суд не вправе выйти за пределы требований статьи 201 ГПК РФ, а может исходить лишь из обстоятельств, рассмотренных в судебном заседании, восполнив недостатки решения.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий.

У меня несколько иная точка зрения, отличная от мнения коллег, возможно, она Вам пригодится.

В соответствии с пунктом 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» апелляционные жалоба, представление могут быть поданы на решение суда в целом, на его часть, в том числе мотивировочную, на дополнительное решение, принятое в порядке статьи 201 ГПК РФ, а также по вопросам распределения судебных расходов между сторонами, порядка и срока исполнения решения, обеспечения его исполнения и по другим вопросам, разрешенным судом при принятии решения.

Если апелляционные жалоба, представление поданы не на решение суда в целом, а только на его часть или дополнительное решение, то и в этом случае обжалуемое решение не вступает в законную силу.

Согласно абз. 6 пункта 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» поскольку дополнительное решение является составной частью решения суда и не может существовать отдельно от него, отменяя решение суда, суд апелляционной инстанции вправе также отменить и дополнительное решение вне зависимости от того, было оно обжаловано или нет. В то же время отмена или изменение дополнительного решения сами по себе не влекут отмену или изменение основного решения суда, если последнее не обжаловалось.

Исходя из данных разъяснений Постановлений Пленума Верховного Суда РФ, можно сделать вывод, о том, что решение суда и дополнительное решение являются судебными актами, которые могут быть обжалованы путем подачи самостоятельных апелляционных жалоб на судебные акты, так и путем одной апелляционной жалобы, содержащей требование относительно решения суда и дополнительного решения.

Аналогичная позиция отражена, например, в  Определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 13.08.2021 N 88-16975/2021, 2-1844/2020