Это не влияет на материнский капитал и региональный капитал?
Здравствуйте. У меня долг по трём кредитам. Это не влияет на материнский капитал и региональный капитал?
Здравствуйте! Нет не влияет. Материнский капитал никак не зависит от Ваших кредитных обязательств.
Добрый день, Анастасия! Ваши кредитные обязательства совершено не влияют на получение материнского капитала. Материнский капитал — это форма государственной поддержки семей с детьми.
Вот кто может получить материнский капитал на первого ребенка:
Женщина, которая родила или усыновила первого ребенка с 1 января 2020 года.
Мужчина, который усыновил первого ребенка без женщины — то есть он единственный усыновитель. При этом решение суда об усыновлении вступило в силу не раньше 1 января 2020 года.
Получатель маткапитала должен иметь гражданство РФ, ребенок тоже. Если мама умирает или ее лишают родительских прав, маткапитал переходит отцу или детям.
Если я Вам помогла, буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.
Добрый день!
Долги не влияют на получение Вами материнского капитала.
Также взыскание приставами сумм со средств материнского капитала и региональных выплат в счет погашения долга запрещено законом.
п.12, 13 ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Если у Вас остались вопросы, запишитесь по телефону 88003331899 на бесплатную консультацию.