Взяла несколько микрозаймов по 1000-5000 рублей, платить нечем, могут ли из за этого забрать квартиру, которое выдало государство?

Взяла несколько микрозаймов по 1000-5000 рублей , платить нечем , могут ли из за этого забрать квартиру ,которое выдало государство?

, Алёна, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алёна!

Если квартира не одна, то могут забрать. Если одна, то не могут. Однако могут провести опись имущества и забрать то что в квартире наxодится.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника в силу  части 3 ст.69ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». Затем устанавливает место получения доходов, если денежные средства и доходы не установлено, то пристав устанавливает наличие иного имущества, на которое можно обратить взыскание. При обращении взыскания на имущество должника пристав обязан руководствоваться принципом соразмерности ст.4 ФЗ №229, Это означает, что пристав может обратить взыскание на имущество которое по стоимости превышает остаток суммы долга по исполнительному производству. В вашем случае обратить взыскание на квартиру пристав не может. Но при длительной не уплате долга, пристав вправе наложить ограничение на следки в отношении квартиры.

Кроме того, если квартира не приватизирована (не находится в вашей собственности), то пристав не имеет право наложить ограничения и обратить взыскание на квартиру находящуюся не в вашей собственности. В силу ст ГК РФ должник отвечает лишь имуществом находящимся в его собственности