Адвокатская этика
Здравствуйте. В 2010 году я брала кредит. А в августе 2013 ко мне обратился адвокат, объясняя, что с меня незаконно взяли деньги за страхование жизни. Также мне пояснили, что эту страховку можно вернуть, оплатив адвокату 50 % от стоимости страховки. В тот момент я находилась в глубокой депрессии, т. к. за пол года я похоронила двух мне близких людей (маму и мужа), оставшись с двумя несовершеннолетними детьми с долгами и кредитом. Адвокат внушал доверие, мы оформили нотариальную доверенность. Я подписалась о полной выплате мне денежных средств, без указания даты. 50% от страховки я получила в тот же день. И больше я с адвокатом не виделась.
Позже мне стало известно (из решения суда), что на самом деле в исковых требований было заявлено не только взыскание суммы комиссии за подключение к программе страхования, но и неустойка, моральный вред, представительские услуги, штраф. В результате адвокат, пользуясь доверенностью и ссылаясь на решение суда получил сумму больше, чем было оговорено. Себе взял 94%, а я осталась с 6%.
Разве это правильно? Где справедливость? Или это нормально, пользоваться юридической неграмотностью других людей?
Здравствуйте Анжелика!
Обратитесь в адвокатскую палату Ростовской области: +7 (863) 282-02-08, 282-02-09, 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Ворошиловский, 12, 2-й этаж. Возможно сведения устаревшие (но скорее всего нет). В любом случае адвокатская палата существует. Сходите на прием к президенту Адвокатской палаты, возьмите с собой все документы. Начните с этого.