Как можно оформить такую сделку - одним договором переуступок или двумя?

Здравствуйте, прошу помочь разобраться в вопросе: возможна ли сделка по обмену прав на строящиеся квартиры между двумя участниками долевого строительства? Предполагается обмен 1-комнатной кв. на 2-комнатную с доплатой. Обе квартиры в одном строящемся доме. Как можно оформить такую сделку - одним договором переуступок или двумя?

, Евгений, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, добрый день!

Уступка права требования не может быть предметом договора мены, поскольку в этом случае невозможен переход права собственности, как того требует данный договор, и не может быть соблюдено его условие о передаче одного товара в обмен на другой.

В вашем случае, Вы можете заключить 2 договора уступки и подписать акт взаимозачета по ним, чтобы зачесть требования по оплате. Остальную часть официально заплатить одной из сторон (если сделки не равнозначные).

Статья 567 ГК РФ Договор мены
1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

В соответствии с ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.03.2022) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости..»

Статья 11. Уступка прав требований по договору
1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Евгений
Клиент, г. Москва
Добрый день, Иван! Благодарю за оперативный ответ! Не могли бы Вы дать пояснение еще вот по какому вопросу: 1. Право требования по ДДУ приобретено мной за 3 млн. руб. (2-комнатная квартира) 2. Обменять я его хочу на право требования по ДДУ стоимостью 2 млн. (1-комнатная кв.) + доплата в 1 млн. Собственно вопрос — не возникнет ли у меня необходимость уплаты НДФЛ с этого миллиона?