Возьмут ли на работу?

Здравствуйте!Меня зовут Ольга.Я работаю в детском саду хочу уволиться,но заведующая не принимает мое заявление Объясняя это тем,что конец года и она не может принимать и увольнять сотрудников.Сегодня должен был быть мой последний рабочий день.Могу ли прийти и забрать свою трудовую и медицинскую книжку?А если не отдаст просто уйти и оставить ей трудовую и медицинскую.Возьмут ли меня на другую работу?Если будет запись увольнения за прогул.Есть вариант завести новую трудовую?И устроиться на другую работу?Или запись в трудовой остается еще где-то?

, ольга, г. Ессентуки
Владимир Лисейкин
Юрист

Добрый день, Оля!

1. В соот. со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Т.к. заведующая отказывается принимать Ваше заявление об увольнении Вы можете направить его заказным письмом с описью вложенного, тем самым выполнив обязанность предусмотренную ТК РФ.

По истечении срока предупреждения об увольнении Вы имеете право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по Вашему письменному заявлению и произвести окончательный расчет.

2. В случае, если заведующая будет препятствовать Вам обратитесь в трудовую инспекцию по месту жительства.

3. Если будет запись о прогуле, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об изменении записи в трудовой книжке и выплаты Вам денежного вознаграждения за вынужденный прогул.

Спасибо!