Ориентировочная сумма продажи кваитиры 2400000, дачи 250000, итого 2650000

Добрый вечер! Мы с сестрой вступаем в конце мая в наследство после смерти родителей. Нам достается квартира и дача, которые мы хотим продать сразу после вступления. Скажите, будем ли мы платить налог 13% с продажи и если да, то с какой суммы и как это распределится на двоих? Ориентировочная сумма продажи кваитиры 2400000, дачи 250000, итого 2650000. Наследство в долях 1/2. Спасибо.

, Сергей Шестернин, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При продаже обеих долей по одному договору каждый из продавцов обязан заплатить налог с суммы сверх 500 тыс. руб. Если каждую долю продать отдельным договором, каждый платит налог с суммы сверх 1 млн. руб.

Если родители это имущество купили, вы можете зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте. Получивший имущество в наследство и решивший продать это имущество  обязан уплатить налог от продажи данного имущества, если срок владения имуществом со времени открытия наследства составил менее 3 лет. Если прошло более трех лет, то дохода, облагаемого НДФЛ, не возникает.

В случае если имущество, находившееся в долевой собственности менее 3 лет, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.