Могут ли позвонить вечером и сказать, что завтра на работу?

Работаю на авиазаводе в здравпункте. Штат 6 человее: заведущая, врач, три фельдшера и санитарка

До января работала врачом. В связи с увольнением заведующей на пенсию, ясогласилась перейти на должность заведующей.

Место врача осталось свободным. Кандитадов на врача искали и заранее, не нашли. Низкая оплата по сравнению с городскими медучреждениями, мало специалистов. В итоге до сих пор никого не нашли.

С 4 мая я ушла в очередной отпуск согласно приказа по графику отпусков.

Т.к. работаю без дежурного врача (врач или заведующая) испытательные полёты не могут происходить, то хотели перенести отпуск.

В первую неделю моего отпуска (2 полётных дня) за меня оставался фельдшер.

В итоге с 16.05 по 20.05 (даты из приказа) была отозвана из отпуска по моему согласию, но не могу вспомнить была ли формулировка произвеодственной необходимости. Я имею ввиду, что была не против выйти на неделю и продлить потом отпуск на неделю.

Сейчас ситуация такая, что я вроде бы в отпуске, но при этом на словах сказали, что "Вы просто позвоните вечером, если полёты будут, то мы вас вызовем".

При этом часта ситуация, когда людей вызывают на работу, по выходным, а полёты отменяют.

В общем мне не понятна эта схема и насколько она правомерная.

Я хочу отдохнуть, и из-за дефицита кадров неизвестно когда у меня будет следующий отпуск, как я смогу в него уйти.

И вроде бы я в отпуске, но при этом как на чемоданах - что завтра могут вызвать, постоянное волнение.

Разъясните пожалуйста как в моем случае действует схема вызова работника из отпуска. Могут ли позвонить вечером и сказать, что завтра на работу?

Сейчас мы делаем военные самолёты, и начальники часто ссылаются на гособорон заказ, производственную необходимость. Но я плохо в этом разбираюсь, и к тому же в целом по заводу частые случаи. Я это к тому говорю, что на заводе рабочие плохо знают свои права, и часто руководство не исполняет свои обязанности или использует какие-то упрощенные и дешевые процедуры.

, Олег, г. Комсомольск-на-Амуре
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Согласно положениям трудового законодательства, ст. 125 ТК РФ,

отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Обращаю Ваше внимание, что не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Отмечаю что нормы статьи 125 ТК РФ не определяют перечень обстоятельств, дающих основание для отзыва работника из очередного отпуска. Однако, любом случае отзыв допускается только с согласия работника. Отказ от возвращения на работу при отзыве из отпуска не может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины (п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2).

На основании вышеизложенного, Вы имеете полное право использовать время отпуска по своему усмотрению и на прерывание отпуска не соглашаться. Обращаю Ваше внимание, что несмотря на то, что трудовое законодательство хоть и устанавливает общую норму о разделении очередного запланированного отпуска на части, в статье имеется упоминание, что одна из частей предоставленного отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Вы упомянули, что первая часть отпуска составляет с 4 по 16 мая(13 календарных дней, однако, учитывая государственные праздники (которые в дни отпуска не включаются согласно нормам 120 статьи трудового кодекса), общее количество дней отпуска составляет всего 11 к.д.) Соответственно, вызывать Вас из отпуска в течении следующих 14 календарных дней будет незаконно даже в случае производственной необходимости.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Олег!

Дополню ответ коллеги. Согласно действующему и поныне Постановлению Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 (ред. от 29.05.1991) «Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день» (ссылка: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72595/), здравоохранение относится к вредным условиям труда. Ваш работодатель неправ, так как отзывать из отпуска работников здравоохранения (вредные условия)  запрещено.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

 итоге с 16.05 по 20.05 (даты из приказа) была отозвана из отпуска по моему согласию, но не могу вспомнить была ли формулировка произвеодственной необходимости. Я имею ввиду, что была не против выйти на неделю и продлить потом отпуск на неделю.

Отзыв из ежегодного оплачиваемого отпуска оформляется на основании письменного согласия работника, далее работодатель оформляет приказ об отзыве его из отпуска, с приказом работник знакомится под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

 знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Во вложении к ответу типовая форма согласия рекомендованная Рострудом РФ.

Если работодатель все именно так не оформил, это уже нарушение закона и Ваших прав.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

Сейчас ситуация такая, что я вроде бы в отпуске, но при этом на словах сказали, что «Вы просто позвоните вечером, если полёты будут, то мы вас вызовем».

Дополнительно рекомендую ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:

Минтруд России: работника нельзя отозвать из отпуска, если в результате он не отгуляет 14 дней отпуска подряд-https://www.garant.ru/news/1299000/

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска следует, что:

Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0/

Т.е.  неиспользованная часть отпуска в связи с отзывом из него,  предоставляется по выбору работника, следовательно работнику нужно подать письменное заявление, в котормо указать о выборе предоставления неиспользованной им части ежегодного оплачиваемого отпуска работодателем, работодатель обязан на основании заявления вынести приказ, ознакомить с ним работника под роспись и предоставить ему неиспользованную часть отпуска.

Разъясните пожалуйста как в моем случае действует схема вызова работника из отпуска. Могут ли позвонить вечером и сказать, что завтра на работу?

Вот в таком порядке Вам обязаны были все оформить, если этого не было, значит формально Вы не находитесь в отпуске,. после отзыва Вы находите при исполнении своих служебных обязанностей. и работодатель неофициально Вас отпустил домой,, и пользуясь этим конечно в любое время может потребовать Вас явиться.

А потому, чтобы этого не было, необходимо требовать надлежащего оформления согласно закону.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/