Или можно их так до бесконечности платить?
Здравствуйте, ситуация следующая имеется один микрозайм на сумму 15000, плачу по нему проценты, слышал о таком законе, что сумма процентов не может превышать 1.5 раза от сумму основного долга, оплатил уже процентов на 12500, подскажите, полтора раза с учётом оплаченного не должна превышать? Или можно их так до бесконечности платить?
Добрый вечер. С 1 января 2020 года применяются ограничения предельной задолженности граждан по кредитам (займам), взятым на срок не более 1 года: начисленные на такой кредит или заем проценты, неустойка (штрафы, пени), иные меры ответственности, а также платежи за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату, не могут превышать сам долг более чем в 1,5 раза. То есть, в Вашем случае, проценты, пени и т.д. не могут быть более 22500 рублей (15000*1,5).
Здравствуйте!
Условия кредитования в МФО определяются как законом, так и договором. При этом в определённых установленных случаях условия договора не могут противоречить закону, а в других — условия определяются исключительно договором.
Ограничения, установленные законом, на прогрессивный рост задолженности по кредиту, взятому в МФО, зависят от ряда условий: даты возникновения (заключения) договора, суммы кредита, срока кредитования и т.п.
Поэтому, чтобы конструктивно и правильно ответить на Ваш вопрос, нужно ознакомиться с Вашими конкретными условиями заключения договора займа с МФО.