Подскажите пожалуйста, возможно ли сделать перерасчёт долга по причине бездействия пристава?

Доброго времени суток!

Я являюсь ответчиком по исполнительному производству (неустойка за просрочку по алиментам). С момента постановления прошло уже почти 3 года, а списание денег не происходило, за это время мною могло быть уплачено более 60% от общей суммы долга. На мой вопрос о причине неисполнения ИП пристав ответил: - пёс его знает почему. Вся информация о моих доходах была предоставлена приставу своевременно. После такого ответа мною написано заявление в канцелярию на имя заместителя главного пристава с просьбой уточнить причину неисполнения, на данный момент прошло более 2-х месяцев, ответа на моё заявление нет. Подскажите пожалуйста, возможно ли сделать перерасчёт долга по причине бездействия пристава?

, Родион, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Доброго времени суток. В соответствии с п. 5 ст. 113 СК РФ при несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Имеются основания подать жалобу на бездействие судебного пристава в порядке подчиненности установленном в ст.123 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». Бездействие пристава выразилось — в непредоставлении информации по исполнительному производству, не соблюдение сроков ответа на заявление установленного ст.64.1 ФЗ №229 (10 дней).

Подскажите пожалуйста, возможно ли сделать перерасчёт долга по причине бездействия пристава?

После получения положительного ответа на жалобу, вы вправе обратиться с заявлением о перерасчете по алиментам. ст.114 Семейного Кодекса РФ установлена возможность освобождения от уплат долга по алиментам, либо по соглашению сторон (ч.1 ст. 114 СК РФ), либо судом при обращении с заявлением (ч.2 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам....