Будет ли мне ответственность если с ним что то произойдет?
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я страдаю неврозами, поэтому, если я все таки оставлю все как есть и не обращусь к юристу покоя мне не будет
Я встречалась с парнем он алкоголик. Я в прошлом тоже, но я прошла многолетний курс лечения, то есть знаю об этом практически все. Так вот желание всем помогать в том числе привело меня сейчас к тому что я уже пишу вам.
Этот парень имеет проблему с алкоголем, и даже не мог без алкоголя уснуть. На тот момент я принимала рецептурный препарат фенибут, мне его прописывал невролог, потом нарколог. Многие говорят что это плацебо,но это абсолютно не так. С него очень хорошо засыпаешь, и он помогает понизить тревожность и тд . Он попробовал этот препарат. И какое то время его принимал, и впервые наверно в жизни , как он говорит, стал нормально засыпать, и вместо 8 вечерних банок пива ел таблетку и засыпал. Мы вместе не жили, я оставляла ему таблетки. Потом мы расстались, на три месяца, он все три месяца пил. Стал писать мне скидывать какие то ссылки на Авито где купить с рук. Что ему очень плохо. Ну я отправила ему полпачки с таксистом. И тут меня как замкнуло, что я делаю. Я так стала волноваться. А вдруг с ним что то случиться, ведь он мог полупьяный иногда съесть таблетку чтоб спать, потом это делать перестал. Мы помирились и он стал клянчить у меня эти таблетки ( есть рецепт) мы заходили в аптеку я показывала рецепт он покупал. Создалась такая ситуация, при которой я и отказать ему не могла потому что он с этими таблетками не пил, и к врачу категорически не соглашался, мол сейчас немного попринимаю, потом сам слезу со всего. Я удалила ту переписку о фенибуте с его телефона когда ему доставлял таблетки таксист. Но в дальнейшем в Вотсап иногда он мне пишет что я сьел таблетку ложусь спать, например, вечером . Я его прошу такое удалить( к этому моменту я уже достаточно загналась на эту тему). Около недели назад мы повздорили ( в его телефоне есть от меня смски где я его ругаю, матерюсь, тема связана с отношениями) . Крайний раз приезжая к нему, мы купили пачку фенибута и я ему сказала что надо купить Афобазол ( без рецепта) чтоб выровнять отмену с фенибута, чтоб он опять не сел на алкоголь ( и может это помогло бы ему слезть с более тяжёлого и рецептурного фенибута, и дальше он сам как нибудь ) И ещё дома у него купленный по моей рекомендации пустырник форте Эвалар. Понижают давление. Таблетки я эти возможно трогала. Так же у меня имеются скрины переписки где он пишет что собирается встретиться с кем то с авито, купить таблетки, есть скрины где я его спрашиваю что помнит ли он что нельзя сочетать таблетки с алкоголем он пишет что да .
На данный момент мы поругались и я хочу с ним окончательно расстаться. Но у меня осталось беспокойство за всю эту историю, тем более что у него родной брат полицейский.
Фенибут по моему расчету у него на данный момент уже должен закончится, но он не выкидывает пустые упаковки. Там остался Афобазол , пить он его скорей всего не будет ( а может будет)
Возможно , так как я не намерена выходить на связь, будет где то доставать через авито (мои пустые упаковки у него будут лежать), и будет принимать.
Вопрос: если он нажреться чего нибудь с Авито, и вообще помрёт, и вообще наестся чего нибудь того же самого Афобазола , хотя ему сто раз было сказано с алкоголем ничего не принимать, или купит на авито, и ему поплохеет а дома будут лежать мои пустые упаковки?!!и упаковка Афобазола? Его родные тот же брат полицейский например не замечал у него никаких таблеток, а тут целый набор.
Стоит ли мне теперь за всю эту историю волноваться??! Будет ли мне ответственность если с ним что то произойдет?!!!
Я нашла ваш сайт с надеждой что кто то прочитает этот бред и даст мне совет хотя бы платно! Потому что хочу с ним порвать и больше о нем не беспокоиться! Спасибо заранее!!
Заранее прошу не записывать меня в сумасшедшие, я хочу порвать эти отношения, не хочу каких то сюрпризов в дальнейшем.
Здравствуйте Инна.
Если он дееспособный, и не был признан ранее судом недееспособным. ему не назначался опекун, который нет за него ответственность. он сам несет свои права и обязанности, а также отвечает за свои поступки и действия.
Т.е. согласно законодательству РФ, Вы за всё указанное в таком случае никакой ответственности не несете..
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте,
Перестаньте снабжать его лекарствами, которые он принимает без назначения врача.
После того как отношения с ним поддерживать перестанете, не ведите никаких переписок на тему препаратов по телефону. Именно, что Вы ему их каким-то образом передаёте и т.д.
Пусть достаёт где хочет, это уже Вас беспокоить не должно.
если он нажреться чего нибудь с Авито, и вообще помрёт, и вообще наестся чего нибудь того же самого Афобазола, хотя ему сто раз было сказано с алкоголем ничего не принимать, или купит на авито, и ему поплохеет а дома будут лежать мои пустые упаковки?!!! и упаковка Афобазола?
Если он помрёт, это ещё не значит что от выпитых таблеток. Как говорится, вскрытие покажет. Вам незачем переживать, с ним ещё ничего не случилось, Вас никто ни в чем не обвиняет, а вина должна быть доказана ( ст 49 Конституции РФ)
Сейчас Вы можете только перестать общаться, но если общаетесь, ничем его не снабжать, пусть обращается в больницу, будет зафиксировано его обращение, что ему прописано и по своим рецептам его берет.
Здравствуйте, Инна. Ваши действия связанные с предоставлением лекарственных препаратов знакомому не влекут какой-либо ответственности. Ни в Уголовном Кодексе РФ, ни в Кодексе об административных правонарушениях за Ваши действия не предусмотрена ответственность. Ваш знакомый все препараты принимал самостоятельно без какого-либо принуждения. Ваш знакомый и (или) его родственники имели возможность обратиться за медицинской помощью для лечения имеющегося тяжелого заболевания.
Предъявление Вам каких-либо претензий из-за того, что Ваш знакомый не лечился от заболевания и употреблял без назначения врача лекарственные препараты необоснованно.
Надеюсь, ответ был Вам полезен. Остались вопросы, пишите в личные сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/2584187/
С учетом моего первого ответа приведенного выше, согласно положениям указанным в статье ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина следует, что:
Если у Вас есть желание оказать ему помощь, то Вы лишь можете посоветовать и порекомендовать исходя из своего личного опыта, какие ему предпринять шаги по выходу из сложившейся трудной жизненной ситуации, не более того, решение в любом случае принимать он вправе только сам по закону.
Расстаться с ним Вы также имеет полное право, при чем такие межличностные отношения не регулируются законодательством РФ.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/