Если я сейчас уволюсь, надо ли мне будет возмещать за обучение?

Здравствуйте

Я в 2016 году заключила целевой договор с больницей , в 2020 закончила обучение в колледже по специальности сестринское дело,и пошла отрабатывать , на данный момент отработала 1год и 9 месяцев , по договору мне надо отработать 3года .Степендию они не платили и не каких мер соц.поддержки не было.

Если я сейчас уволюсь, надо ли мне будет возмещать за обучение?

  • IMG_20220412_130039
    .jpg
  • IMG_20220412_130034
    .jpg
  • IMG_20220412_130017
    .jpg
  • IMG_20220412_125956
    .jpg
  • IMG_20220412_130050
    .jpg
, Юлия Алексеевна Пискова, г. Волгоград
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Смотрите  условия  договора, в  той  части, где  говорится  о досрочном  расторжении договора, там  должны  быть  указаны  основания.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нужно смотреть Ваш договор. Там должна быть прописана ответственность. Плюс должен быть порядок расчета стоимости обучения (или в договоре или в акте Минздрава), подлежащей возврату в связи  с неисполнением обязательств по целевому договору.