Безналичная оплата взносов в садовом товариществе

Добрый день. Я являюсь членом Садового некоммерческого товарищества. Могу ли я и на основании чего: отказаться оплачивать членские и целевые взносы, а так же электроэнергию наличными деньгами и вносить эти суммы безналичным перечислением на расчетный счет Садового товарищества? Спасибо Павел, Москва

, Павел, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

А в вашем товариществе утвержден регламент сбора вступительных и членских взносов?

В любом случае закон не запрещает вам вносить данные суммы в безналичном порядке.

Павел
Клиент, г. Москва

А на какой Закон я могу ссылаться?

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно
Федеральному закону
от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных
некоммерческих объединениях граждан» подобные товарищества имеют статус
некоммерческих организаций, учрежденных гражданами на добровольных началах для
содействия ее членам и решения общих социально-хозяйственных задач ведения
садоводства, огородничества и дачного хозяйства.

Согласно статье 19
Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками признаются
организации и физические лица, на которых возложена обязанность по уплате
налогов и сборов. При этом пункт 3 статьи 45
НК РФ, определяющей исполнение налогоплательщиком обязанности по уплате налога,
предусматривает для организаций перечисление средств с лицевого счета, а уплату
налога наличными средствами — только для налогоплательщиков — физических лиц.

Кроме того,
согласно совместному письму
Центрального банка России N 151-Т и МНС России N ФС-18-10/2 от 12.11.2002
«Об отдельных вопросах, связанных с уплатой организациями налогов и
сборов» налогоплательщики — организации уплачивают налоги и сборы
самостоятельно в безналичной форме со своих банковских счетов, открытых в
кредитных организациях, их филиалах или учреждениях Банка России.
Налогоплательщики — организации при уплате налогов и сборов не вправе вносить в
банки наличные денежные средства для перечисления их на счета по учету доходов
соответствующих бюджетов, минуя свои банковские счета.

Иного порядка для
некоммерческих организаций, в том числе для садоводческих объединений граждан,
законодательством Российской Федерации не предусмотрено

  В связи с
этим, данное садов. Товарищество обязано иметь свой расчетный счет, куда Вы и
можете оправлять свои платежи. Даже если порядок уплаты взносов в наличной
форме прописан в Уставе и регламенте товарищества, это не ограничивает Ваше
право на данную форму расчетов, поскольку свои обязательства Вы и в таком
порядке исполняете, а ограничение в выборе способа оплаты можно трактовать как
злоупотребление правом.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Павел! Всё зависит от того, как процедура оплаты прописана в Уставе вашего товарищества. Скорее всего, конечно нет никакого прямого запрета на оплату указанных вами платежей безналичным расчётом, и формально вы можете так делать. Но вряд ли в конечном итоге это будет для вас удобней, ведь весь вопрос в учёте ваших платежей. Если вы просто перечислите деньги на расчётный счет товарищества, даже указав в платёжном документе назначение платежа, деньги придут на счёт и растворятся в общем количестве денег находящихся на счёте. Для того, чтобы подтвердить ваши платежи вам всё равно придётся идти в бухгалтерию товарищества и показывать платёжные документы. Для того, чтобы распределение средств поступающих по безналу происходило без вашего участия, требуется более сложная организация бух. учёта — ведение внутренних лицевых счетов и осуществление внутренних проводок по ним. Для этого нужен либо большой штат бухгалтерии либо специальное программное обеспечение. И то и другое достаточно дорого, поэтому в садовых товариществах бухгалтерия самая простая и разнесение платежей по лицам и назначению ведётся в журналах. Этим и вызвана необходимость вносить платежи наличными. Иначе это приведёт к увеличению расходов на содержание аппарата товарищества, соответственно увеличению членских взносов — то есть за ваш счёт.

Удачи вам!

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, никакого запрета на перечисление взносов в безналичной форме действующее законодательство не содержит, поэтому и сослаться не на что, к сожалению.