Какую дату указывать в строке "прошу уволить меня по собственному желанию (дата)": сегодняшний, завтрашний или вообще день через 2 недели?

Здравствуйте, такие вопросы: какая должна быть формулировка заявления на увольнение по собственному желанию, если человек уже в декретном отпуске? Какую дату указывать в строке "прошу уволить меня по собственному желанию (дата)": сегодняшний, завтрашний или вообще день через 2 недели?

Заранее спасибо

, Ангелина Александровна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст.81 ТК РФ работник обязан предупредить работодателя о предстоящем увольнении по собственному желанию не менее, чем за две недели.

По согласованию с работодателем работник может быть уволен и до истечения данного 2-недельного срока уведомления.

В заявлении работник вправе указать желаемую дату увольнения. Но если эта дата будет ранее окончания 2-недельного срока, работодатель вправе будет выждать две недели и только в последний день данного срока оформить увольнение.

Ангелина Александровна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ
Маргарита Корешева
Юрист, г. Хабаровск

Указать можете любую дату, кроме сегодняшней, но работодатель не обязан соглаовывать такое заявление, поскольку  о предстоящем увольнении работник обязан уведомить не менее, чем за две недели. Если Ваш уход с работы не станет проблемой для работодателя, то можно указать и более раннюю дату, не дожидаться истечения срока предупреждения.

Но следует учитывать что работодателю необходимо время оформить документы на увольнение, приказ издать, сделать запись в трудовую книжку, произвести расчёт — не позднее дня увольнения. Поэтому все зависит от того, в какой организации Вы работаете и от  отношения работодателя к Впшему увольнения.

Ангелина Александровна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ