Могу ли я рассчитывать на увольнение по здоровью?

Здравствуйте, я отслужил 20 лет и написал рапорт по окончании контракта уволить меня в запас, но ввк мне смоги предоставить только спустя 3 месяца, сейчас на ввк выясняется что я не годен, я собираюсь написать рапорт об изменении статьи увольнения и уволить меня по состоянию здоровья, но документы уже отправлены на увз по окончании, контракт кончается в июне. Могу ли я рассчитывать на увольнение по здоровью?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Зуев Алексей
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, Вы безусловно в праве на увольнение по состоянию здоровья. Для этого Вам необходимо обратиться к командованию соответствующим рапортом с приложением результатов ВВК. Командование должно дослать эти документы в кадровый орган, после чего будет издан соответствующий приказ. В том случае, если Ваш рапорт не будет реализован, необходимо обратиться в органы военной прокуратуры либо в гарнизонный военный суд с административным исковым заявлением. Обращаю Ваше внимание, что срок на подачу такого заявления составляет 3 месяца с момента, когда Вам станет известно (должно стать известно) об издании приказа об увольнении.

В любом случае, для положительного решения ситуации Вам необходимо в кратчайшие сроки выразить свое волеизъявление об увольнении по состоянию здоровья путем написания рапорта.