Инвалидность и работа
Моя девушка является инвалидом 3 группы и отказывается устроиться на нормальную работу с нормальной зарплатой, предпочитая получать периодические выплаты за нерегулярную работу в пекарне у своего друга. Отказ объясняется тем, что если она устроится на работу с нормальной зарплатой, то у неё могут либо отобрать пенсию по инвалидности, либо уменьшить ее. Правда ли это?
Здравствуйте! Нет это не так.
Факт оплачиваемой трудовой деятельности на выплату государственного пенсионного обеспечения по инвалидности не влияет. Для её назначения необходимо заявление о назначении государственной пенсии по инвалидности, паспорт и документы в зависимости от категории гражданина, обратившегося за указанной пенсией.
Инвалиды как льготная категория граждан имеют право на получение набора социальных услуг, который включает в себя обеспечение необходимыми медикаментами, санаторно-курортное лечение и стоимость проезда к месту лечения и обратно.
Официальное трудоустройство на это не влияет.
pfr.gov.ru/grazhdanam/invalidam/gos_pens_inv/How_disability_pension/
Да. У меня отец со второй группой инвалидности отработал 5 лет, а потом еще 5 лет с третьей бессрочной и пенсию получал и все нормально. Пенсия это не пособия по иждивению и другие пособия — это фиксированная выплата на которую трудоустройство не влияет.
Впервые о таком слышу, чтобы пенсии из-за работы лишали.