Имеет ли она право не давать мне отпуск?

Здравствуйте. Была устроена на работу в детский сад 03.09.2019. Отпуск 42 дня в год. В данный момент собираюсь в декрет 16.08.2022. Отгуляла 14 дней отпуска. Заведующая начала мутить воду, что не даст отгулять остальные 28 дней, что не положено т.к. я не отработала до конца года. Сказала даст только 14 дней. Имеет ли она право не давать мне отпуск? Заранее спасибо

, Алла, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла!

Для точного ответа не хватает данных о том, как Вы использовали отпуска за все время работы у данного работодателя.

Поэтому можно сказать только в общем.

нет, не имеет права, если у Вас еще не исчерпано право на ежегодный оплачиваемый отпуск за Ваш текущий рабочий год (в полном размере или в части — это отдельный вопрос).

Отпуск должен быть предоставлен на число дней, которые Вы не успели использовать (как за текущий рабочий год, так и за предыдущие рабочие годы, если имеются), а не пропорционально отработанному в текущем рабочем году времени (абз. 2 ч. 3 ст. 122, ч. 4 ст. 123, ст. 260 ТК РФ, Письмо Роструда от 18.03.2008 N 659-6-0).

Ваш текущий рабочий год (третий): 03.09.2021-02.09.2022.

Алла
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Отпуска за прошлые годы отгулены. За текущий год отгулено 14 дней и осталось 28. Заведующая ссылается на то, что я еще не доработала до 03.09.22, чтобы дать мне эти 28 дней. Сказала даст только 14 дней. Но это пока было передано через третье лицо. Лично мне она не говорила нечего, т. к. я сейчас на больничном. Что мне можно ей сказать при предстоящем разговоре и куда обращаться при отказе выдать мне оставшейся отпуск в полном размере?

Не нужно вести никаких разговоров, надо подавать заявление.

Заявление лучше подавать через канцелярию, отдел кадров, секретаря руководителя или как у Вас в организации принято подавать другие заявления, адресованные работодателю. Нужно получить на втором экземпляре или копии заявления отметку о входящем номере в журнале регистрации входящих документов и подпись регистрирующего лица, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на Вашем экземпляре (копии).

Если отказываются принимать заявление, можете направить его ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением о вручении. В описи нужно указать наименование, дату и содержание отправляемого заявления и все приложенные документы, с указанием количества листов, номеров, дат.