Имеет ли она право не давать мне отпуск?
Здравствуйте. Была устроена на работу в детский сад 03.09.2019. Отпуск 42 дня в год. В данный момент собираюсь в декрет 16.08.2022. Отгуляла 14 дней отпуска. Заведующая начала мутить воду, что не даст отгулять остальные 28 дней, что не положено т.к. я не отработала до конца года. Сказала даст только 14 дней. Имеет ли она право не давать мне отпуск? Заранее спасибо
Здравствуйте, Алла!
Для точного ответа не хватает данных о том, как Вы использовали отпуска за все время работы у данного работодателя.
Поэтому можно сказать только в общем.
нет, не имеет права, если у Вас еще не исчерпано право на ежегодный оплачиваемый отпуск за Ваш текущий рабочий год (в полном размере или в части — это отдельный вопрос).
Отпуск должен быть предоставлен на число дней, которые Вы не успели использовать (как за текущий рабочий год, так и за предыдущие рабочие годы, если имеются), а не пропорционально отработанному в текущем рабочем году времени (абз. 2 ч. 3 ст. 122, ч. 4 ст. 123, ст. 260 ТК РФ, Письмо Роструда от 18.03.2008 N 659-6-0).
Ваш текущий рабочий год (третий): 03.09.2021-02.09.2022.
Не нужно вести никаких разговоров, надо подавать заявление.
Заявление лучше подавать через канцелярию, отдел кадров, секретаря руководителя или как у Вас в организации принято подавать другие заявления, адресованные работодателю. Нужно получить на втором экземпляре или копии заявления отметку о входящем номере в журнале регистрации входящих документов и подпись регистрирующего лица, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на Вашем экземпляре (копии).
Если отказываются принимать заявление, можете направить его ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением о вручении. В описи нужно указать наименование, дату и содержание отправляемого заявления и все приложенные документы, с указанием количества листов, номеров, дат.