Возникает ли право наследования у моего сына в случае моей смерти?

Мне назначена накопительная пенсия в НПФ. Возникает ли право наследования у моего сына в случае моей смерти?

, Александр Степанович, г. Москва
Анна Першина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Средства на выплату страховой пенсии не наследуются.  А пенсионные накопления, из которых формируется накопительная пенсия-наследуются, но только в случае,  если умерший ни разу ее не получал.

Право на получения наследства в первую очередь,  рассматриваются граждане, указанные в договоре об  обязательном пенсионном страховании, который заключал умерший с НПФ, или в специальном заявлении, где он мог указать своих наследников. Это могут быть и родственники, и друзья и т.д.

Если указания на наследников ни в договоре, ни в заявлении нет, то только в этом случае получить  пенсионные накопления, которые предназначались для назначения накопительной пенсии,  имеют право наследники по закону первой очереди (дети, супруги, родители).