Собственно вопрос: Какой перечень документов необходимо передать нотариусу для успешного заверения решения собрания участников ООО?
Добрый день!
Необходимо провести внеочередное собрание участников ООО и затем заверить протокол общего собрания у нотариуса. Собственно вопрос: Какой перечень документов необходимо передать нотариусу для успешного заверения решения собрания участников ООО?
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 67.1 ГК РФ принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения подтверждается в отношении ООО путем нотариального удостоверения (после 25 декабря 2019 года).
Перечень документов приведен в Основах законодательства о нотариате.
Ст. 103.10 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1)
Лицо, обратившееся к нотариусу для удостоверения факта принятия решения органа управления юридического лица, представляет следующие документы:
1) учредительные документы;
2) внутренний документ юридического лица, устанавливающий порядок проведения собрания или заседания (при его наличии);
3) решение уполномоченного лица или решение органа управления юридического лица о проведении собрания или заседания и об утверждении соответствующей повестки дня;
4) документ, подтверждающий полномочия обратившегося лица по организации собрания или заседания, если такие полномочия не следуют из других представленных документов;
5) предусмотренный законом документ с перечнем лиц, имеющих право на участие в собрании или заседании;
6) иные документы, необходимые для определения компетенции органа управления юридического лица и кворума собрания или заседания.
В целях подтверждения состава участников (членов) органа управления юридического лица, присутствовавших при принятии решения, нотариус устанавливает их личность, полномочия, а также их право на участие в собрании или заседании.
Здравствуйте. Согласно ст. 67.1 ГК РФ нотариальное удостоверение протоколов общих собраний является обязательным в большинстве случаев.
При этом для удостоверения заявитель (уполномоченное лицо от ООО) представляет нотариусу заявление с просьбой о присутствии на собрании и следующие документы:
- устав общества в последней редакции;
- решение о проведении собрания с повесткой;
- список лиц, имеющих право присутствовать;
- доверенность, если к нотариусу обращается не директор ООО;
- документы, в которых определена компетенция органа управления и кворум для принятия решений, если это не определено в уставе.
Кроме того, каждый прибывший на собрание должен представить свой паспорт или надлежащим образом удостоверенную доверенность с соответствующими полномочиями.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.
Здравствуйте.
Имеется Письмо Федеральной нотариальной палаты от 01.09.2014 N 2405/03-16-3 О направлении пособия по удостоверению нотариусом принятия общим собранием участников хозяйственного общества решения и состава участников общества, присутствовавших при его принятии, в котором поименован рекомендуемый перечень документов
4.3. Предлагается принимать заявление о совершении указанного нотариального действия в письменной форме и регистрировать его в журнал входящей корреспонденции. В заявлении заявитель указывает точную дату, время начала и точное место проведения собрания (примерный образец текста заявления в Приложении N 1). Одновременно с заявлением нотариусу целесообразно истребовать для ознакомления:
— устав общества;
— выписку из ЕГРЮЛ (выписка может быть запрошена нотариусом самостоятельно с использованием программы ЕНОТ или через портал налоговой службы — nalog.ru);
— документы, подтверждающие, полномочия обратившегося лица (решение или протокол о назначении или избрании исполнительного органа, совета директоров (наблюдательного совета), судебное решение и т.д.);
— иные внутренние документы, регламентирующие порядок созыва и проведения собрания, если они предусмотрены уставом и утверждены (п. 5 ст. 49 Закона об АО, п. 1 ст. 37 Закона об ООО);
— список участников (в обществах с ограниченной ответственностью, составленный в соответствии со ст. 31.1 Закона об ООО);
— список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров (для непубличных акционерных обществ, составленный в соответствии со ст. 51 Закона об АО);
— экземпляр уведомления (п. 1, 2 ст. 36 Закона об ООО) или сообщения (п. 1, 2 ст. 52 Закона об АО) о созыве собрания, которые были разосланы участникам (акционерам) с указанием повестки дня собрания. Информация о повестке дня может быть также дополнительно включена в текст заявления.
Проверка полноты и законности действий, осуществленных органами общества для подготовки к проведению собрания (информирование участников (акционеров) о проведении собрания, соблюдение сроков такого информирования, рассылка необходимых материалов и т.п.) действующим законодательством на нотариуса не возлагается.
Добрый день!
Зачастую каждый нотариус предъявляет свои требования к документам, которые ему необходимы для совершения тех или иных действий, в т.ч. заверения документов или проведения нотариального собрания.
Для проведения собрания, Вам в первую очередь необходимо посмотреть в Уставе какой порядок предусмотрен для подтверждения принятия решений и состава участников. Возможно, данное собрание необходимо проводить с участием нотариуса и удостоверять принимаемые решения нотариусом.
В таком случае необходимо соблюсти порядок проведения собрания, надлежащим образом уведомить участников и предоставить нотариусу подтверждение отправки уведомлений.
В остальном, по перечню документов, коллеги Вас верно проконсультировали.