Предпринимательское право

Микрофинансовая организация ООО «Омега» создана в 2014 г. Размер уставного капитала «Омеги» – 10 тыс. руб. «Омега» предоставляет займы гражданам (в сумме не более 500 тыс. руб. для одного заемщика, по одному или нескольким договорам). В декабре 2015 г. и июле 2016 г. «Омега» неоднократно заключала договоры займа с гражданами, действовавшими в качестве займодавца.

Суммы займа были небольшими (от 10 тыс. до 30 тыс. руб. по каждому договору), ат проценты – высокими (в среднем 25-35% годовых). В качестве займодавцев в 12 договорах выступают участники общества, а еще в 713 годоворах – сторонние граждане. Рекламу «берем взаймы под большие проценты» «Омега» распространяла по местному телевидению, посредством наружной рекламы и СМС-сообщений.

Какие гражданские и административные правонарушения совершило ООО «Омега»? Определите санкцию за каждое правонарушение.

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Микрофинансовые организации ( МФО)   могут  иметь риск потери деловой репутации, неблагоприятное изменение деятельности  в следствии  принятия ошибочных решений в процессе управления  МФО .

Недавно ужесточены правила деятельности самих МФО: право заключать договоры по микрокредитованию закреплено за организациями, официально зарегистрировали основной вид деятельности как предоставление займов потребителям. МФО обязаны регистрироваться в реестре микрофинансовых организаций, который ведет Банк России и вести свою деятельность в рамках Закона о МФО № 151 от 02.07.2010 г. .  Ваши доводы не совсем понятны, нужно более аргументальные   факты нарушения .

Если Вы по  Вашему  вопросу считаете что МФО  нарушает законные интересы граждан и юридических лиц, то,  в таких   ситуациях нужно подавать с жалобу в Центральный банк РФ или прокуратуры, либо  в судебном порядке. Сделать это можно через интернет-приемную или письменно.