Или это нужно делать частному лицу, совместно со инвалидом?

Добрый день! Не смогла найти достаточную правовую основу для для уточнения вопроса в виду, скорее всего, пробелов права. Итак. Исходя из ФЗ №181, согласно ст.17 инвалид 1-2 группы может получать компенсацию за оплату ЖКХ в своем доме, при этом все выплата зависит от количества прописанных людей в доме, однако, как я думаю, такая льгота распространяется на граждан инвалидов, проживающих и зарегистрированных по месту жительства, т.е по месту РЕГИСТРАЦИИ. Возникает вопрос. Если инвалид осуществляет съем жилья у ЧАСТНОГО лица (не у государства), то как ему получить данную льготу на возмещение 50% ком. услуг, если он проживает не по месту регистрации, а по месту фактического нахождения (в нашем случае - съем квартиры у частного лица)? Если такое возможно, куда нужно обратиться и какие документы предоставить? Или это нужно делать частному лицу, совместно со инвалидом?

, Демьян, г. Москва
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!
Получение указанной Вами льготы по оплате коммунальных услуг возможно и по месту фактического пребывания, наличие регистрации не является обязательным.

Для оформления заявителю (лицу, имеющему права на соответствующую льготу, не наймодателю) необходимо обратиться в МФЦ. Документы, которые необходимо будет предоставить, следующие:
— Заявление
— Паспорт
— Документ, подтверждающий право на льготу (справка об инвалидности)
— Договор найма жилого помещения
— Справка об отсутствии оформленной меры социальной поддержки по месту регистрации