Обратиться с заявлением в банк?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, взыскатель подал исполнительный лист напрямую в банк, карту в минус загнали, с 1.04.2022 действует постановление правительства за номером 497,, мораторий на банкротство '' каким образом снять арест с карты? Обратиться с заявлением в банк? И дествует ои данное постанрвление если взыскатель без фссп напрямую подал в банк исполнительный лист?
Здравствуйте!
На основании ч.1 ст.8 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» взыскатель в праве предъявить исполнительный документ непосредственно в банк где находится счет должника.
В связи с действием Постановления Правительства от 28.03.2022 №497 исполнение требований по исполнительному документу может быть приостановлено, если у должника имеются признаки банкротства. Разъяснений по поводу указанного ПП РФ по исполнению требований исполнительных документов у ЦБ РФ не имеется. Если деньги реально на счету в банке есть в достаточной сумме, то банк может и списать.
Постановление действует. До 1 октября вас не могут признавать банкротом. Суды не будуть принимать такие заявления. Пишите в банк заявление о сохранении прожиточного минимума.