Могу ли я как самозанятая открыть группу в контакте по продаже своих изделий и материалов для изготовления

Добрый день! Могу ли я как самозанятая открыть группу в контакте по продаже своих изделий и материалов для изготовления

, Надежда, г. Ижевск
Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Надя, добрый день! Да, вполне возможно так сделать.

Не забудьте пожалуйста поставить + если ответ Вам помог )

Ольга Трефилова
Юрист, г. Ижевск

Надежда, добрый день!

Как самозанятый Вы можете продавать изделия, которые Вы сделали сами (если нет наемных работников, если доходы, учитываемые при определении налоговой базы, не превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей).

При этом следует обратить внимание, что согласно пункту 2 части 2 статьи 3 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ не вправе применять специальный налоговый режим лица, осуществляющие перепродажу товаров (за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд).

То есть если под материалами для изготовления изделий подразумевается обычная перепродажа товаров — такая деятельность не подпадает под режим самозанятости. Если же эти материалы Вы также делаете сами — продажа допустима.