Кого и как указать сторонами в иске?

ситуация: купила квартиру, но после покупке выяснилось у продавца имеется перед приставами задолженность и наложено ограничение на запрет регистрации права на недвижимость. по этой причине росреестр не может зарегистрировать право собственности на меня.

стоимость квартиры 85000 рублей. у должника 7 задолженностей перед приставами. вообщем на сумму 292000 рублей

1.верно ли что в соответствии с ФЗ Об исполнительном производстве если сумма задолженности является соразмерной стоимости недвижимого имущества, то можно смело совершать сделки с такой недвижимостью. И это не дает права приставам налагать ограничения?

2.как и что указывать в иске о снятии запрета на регистрацию права собственности на недвижимость в такой ситуации? кого и как указать сторонами в иске?

, Людмила, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В соответствии со ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав вправе наложить арест на имущество должника в том числе и с целью обеспечения исполнения решения суда, а не только для непосредственного обращения взыскания на данное имущество.

При этом п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» допускает арест имущества и в том случае, когда его стоимость явно несоразмерна сумме долга.

Если Вы хотите снять арест с квартиры в судебном порядке, то Вам нужно вначале подать приставу ходатайство о снятии ареста с имущества, а уже потом подавать административный иск на судебного пристава, обжалуя его отказ в снятии ареста с имущества.

При этом перспективы подобного иска крайне туманны.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила!

К сожалению, создавшаяся ситуация — не в Вашу пользу. Пока запреты — зарегистрированы и находятся в реестре (ЕГРН), то есть не сняты (не отменены), сделку по купле — продаже квартиры, Вам — не зарегистрируют.

верно ли что в соответствии с ФЗ Об исполнительном производстве если сумма задолженности является соразмерной стоимости недвижимого имущества, то можно смело совершать сделки с такой недвижимостью.

 Да, в исполнительном законодательстве, действительно, действует принцин несоразмерности стоимости арестованного имущества — величине долга. Однако:

1) Правила применения этого принципа изложены в абзаце 3 пункта 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.

2) Кроме того, в указанной ситуации, пристав установил не арест имущества, а запрет на совершение регистрационных действий с квартирой. В силу положений пункта 42 вышеозначенного Постановления ПВС РФ № 50/2016 г., запрет на совершение рег дествий с имуществом должника — к аресту не имеет никакого отношения, а является  иным исполнительным действией, необходимым для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов. При применении приставом запрета, принцип «несоответствия стоимости арестованного имущества» — не применяется.

2.как и что указывать в иске о снятии запрета на регистрацию права собственности на недвижимость в такой ситуации? кого и как указать сторонами в иске?

 Если запреты снять не удастся в порядке. установленном законом (если должник долги не оплатит), то Вам есть смысл подумать над подачей иска в суд  с требованиями о расторжении ДКП квартиры, с связи с существенным изменением обстоятельств и применении судом, последствий такого расторжения.

из вашего ответа о том, что «Должник вправе ее продать, но не сможет выполнить обязанность по передаче квартиры в собственность покупателя» следует что я купив квартиру в этой ситуации являюсь покупателем и могу ее пользоваться?

В силу закона, права собственности на недвижимое имущество приобретаются не с момента подписания договора купли — продажи (как, в данном случае) и акта приема — передачи, а с даты государственной регистрации возникшего права нового собственника — регистратором прав Росреестра.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1.верно ли что в соответствии с ФЗ Об исполнительном производстве если сумма задолженности является соразмерной стоимости недвижимого имущества, то можно смело совершать сделки с такой недвижимостью. И это не дает права приставам налагать ограничения?

 Здравствуйте.

Соразмерность при наложении ограничений в порядке принудительного исполнения судебных актов имеет очень приблизительный характер. При этом как Вы указали в вопросе речь идет не об аресте, а о запрете на совершение регистрационных действий. А такое ограничение не равно аресту. Например, в том же упомянутом коллегой Постановлении Пленума ВС РФ №50 от 17 ноября 2015 г. отмечено, что запрет на совершение регистрационных действий может налагаться даже на единственное жилье, которое имеет исполнительский иммунитет. Так что относительно смелости совершения сделок с таким имуществом у меня тут большие сомнения. Кроме того, следует отметить, что при совершении сделок стороны должны поступать с должной осмотрительностью и разумностью. То есть покупатель вполне мог истребовать выписку из Росреестра и получить информацию о наличии соответствующих ограничений.

2.как и что указывать в иске о снятии запрета на регистрацию права собственности на недвижимость в такой ситуации? кого и как указать сторонами в иске?

 Возможно не вся информация изложена в вопросе, но сейчас я не вижу никаких оснований для удовлетворения подобного иска.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Уточню по поводу разницы в понятиях.

Арест согласно ч.1 ст. 80 Закона №229-ФЗ заключается в издании приказа о запрете распоряжаться определенной недвижимостью, а в случае необходимости запрет пользования недвижимостью и ее изъятие.
Запрет на совершение регистрационных действий по операциям с недвижимостью согласно ст. 26 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ состоит в принятии решения Росреестром о приостанавлении регистрации, если ему поступил судебный акт или акт уполномоченного органа о наложении ареста на имущество или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом.

Установление запрета на совершение регистрационных действий с недвижимым имуществом не препятствует должнику распоряжаться данной недвижимостью. Должник вправе ее продать, но не сможет выполнить обязанность по передаче квартиры в собственность покупателя.

Людмила
Клиент, г. Москва
из вашего ответа о том, что «Должник вправе ее продать, но не сможет выполнить обязанность по передаче квартиры в собственность покупателя» следует что я купив квартиру в этой ситуации являюсь покупателем и могу ее пользоваться?
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пристав вправе при любой сумме долга накладывать арест на имущество… Даже при  неоплаченоном штрафе по ПДД в 5 000 р.

Вам конечно задо бало проверить все данные по квартире по продавцу, нет ли у него исполнительных производств, не банкротится ли он.

 Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанно

Пристав вправе при любой сумме долга накладывать арест на имущество… Даже при  неоплаченном штрафе по ПДД в 5 000 р.

Вам конечно задо бало проверить все данные по квартире по продавцу, нет ли у него исполнительных производств, не банкротится ли он. При наличии долга по прежнему пристав арест и ограничений не снять. Пусть оплачивает долг. Пристав даже вправе выйти с иском о признании сделки недействительной.

 Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанно

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 ноября 2015 г. N 50

О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ НЕКОТОРЫХ
ВОПРОСОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ В ХОДЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

41. При наложении ареста на имущество в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, судебный пристав-исполнитель вправе в силу части 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника, что само по себе не освобождает судебного пристава-исполнителя от обязанности в дальнейшем осуществить действия по выявлению иного имущества должника, на которое может быть обращено взыскание в предыдущую очередь.
При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.
Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.
Выявление, арест и начало процедуры реализации другого имущества должника сами по себе не могут служить основанием для снятия ранее наложенного ареста до полного исполнения требований исполнительного документа.