Увольнение с работы

Здравствуйте,я мать одиночка ,у меня трое несовершеннолетних детей.Меня попросили написать заявление по собственному желанию не объясняя причины,причём примерно за последние 2 недели таким образом уволили уже человек 100. Могут ли меня уволить без объяснений,могу ли я подать в суд если предприятие"ооо"

, Ирина, г. Зеленодольск
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Ирина!

Исходных данных мало, чтобы дать Вам развернутый ответ, но на те, что Вы задали, я отвечу.

Без объяснения причин Вас уволить нельзя. Это противозаконно. А право на обращение в суд у Вас конечно же есть.

Ольга Пичулёва
Юрист

Здравствуйте Ирина.

Организационно-правовая форма предприятия, в котором вы работаете, никак не влияет на вашу возможность подать в суд на незаконные действия работодателя.

Работодатель не вправе понудить вас написать заявление по собственному желанию.

В статье 81 Трудового кодекса РФ указаны случаи, при которых работодатель может уволить работника. Просто так, без наличия веских причин вас уволить не могут, можете быть спокойны!