Обвиняют в краже

Я переехал на на новую квартиру бывшая хозяйка говорит что пропало золотое кольцо и брошь, обвиняет меня. Дело в том что ее не было несколько дней, ко мне приходила одногрупница (хозяйка не знает, что приходила, но догадывается) и обвиняет меня или ее, говорит что пойдет в милицию. Я кольца не брал и даже не видел, одногрупница тоже (мы были постоянно вместе). Что может быть если она пойдет в милицию, и что нам делать?

, Виталий,
Максим Мазуров
Юрист, г. Новосибирск

здесь может быть только психологическое давление.

слова одного человека против слов другого человека.

юридически в ее позиции перспектив нет.

главное — соблюдайте спокойствие и не поддавайтесь на провокации

Виктор Первушин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Виталий! В Вашем случае человек который заявляет вам что он оставил кольцо или еще какие либо предметы в квартире которую он ранее занимал, не убедительны и с точки зрения права! Этот человек перестал владеть вещью которую оставил, соответственно к вам не могут быть применены ни одна санкция и не одна статья как уголовного, так и гражданского права! Если бы даже вы нашли эту вещь то в вашем случае, вы должны были бы признать ее находкой и официально получить вознаграждение с хозяйки, но в том случае если бы хозяйка заявила на эту вещь свои права! Все что может произойти в вашем случае, это заявление в органы правопорядка, опрос, дача объяснений и отказной материал по данным проверки правоохранительных органов!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

 Виталий, отвечу на ваши вопросы по пунктам:

1) Что может быть если она пойдет в милицию? — по её заявлению УУП, которому распишут материал для исполнения, будет проводить проверку.

2) что нам делать? — ничего не делать. Заниматься спокойно своим делами и наслаждаться жизнью. Если же УУП захочет взять с вас объяснения, уВас три варианта:

1. Отказаться от показаний, ссылаясь на ст.51 Конституции РФ

2. Пояснить, что Вы ничего не знаете о каких-либо пропавших вещах квартирной хозяйки

3. Признать вину в краже, оформить явку с повинной и выдать похищенные вещи :)) :)) :))

Не переживайте, глупости это всё. Удачи Вам!