Могу ли я забрать из леса поваленное дерево?
Здравствуйте. Могу ли я забрать из леса поваленное дерево?
Здравствуйте!
Разрешается взять поваленное дерево и тащить или везти его целиком, это не будет нарушением закона. Если же пилить упавшее дерево на части, а только потом вывозить, то велика вероятность, что это будет расценено как незаконная вырубка.
Доброго времени суток, Александр.
Если вас остановят сотрудники ГИБДД, то будет много вопросов. Есть статья 191 УК РФ, где перевозка в крупном размере незаконно заготовленной древесины запрещена, если стоимость дерева будет выше 80. тыс. с учетом такс. (вполне можно получить такой ущерб взяв крупного диаметра дерево ценной породы).
В вашем случае валежником будет признано дерево, которое упало естественным путем, причем это надо доказать сотрудникам полиции. Если вы его распилите, срубите сучки, то попадете под статью как минимум коап РФ — 8.28 ч.3 и штраф 5000 руб, потому как никто на месте разбираться не будет, составят протокол. А оспаривать в судах надо будет доказывать что именно то дерево, которое вы забрали, росло в том месте, в котором проведена видеосъемка.
Какой выход — не попадать сотрудникам полиции. Либо купить лес с доставкой, дешевле выйдет.
За незаконную рубку лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан предусмотрена административная ответственность по ст. 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. На виновное лицо может быть наложен штраф: на граждан в размере от 3-х до 4-х тысяч рублей; на должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц — от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.
Фиксация на камеру в любом случае не повредит.