Окончание договора аренды земли сельхоз тонкости

Здравствуйте. земельные доли в аренде до июня 2023 года. может ли текущий арендатор посеять до этого срока участок, например в мае 2023. как в таком случае быть? ведь арендатор вправе убрать урожай если он посеян до окончания срока аренды. как правильно поступить чтобы избежать этого? имеет ли право арендатор сеять участок если ему отправим по почте письме о планах расторжения договора аренды за неск месяцев?

, Вячеслаа, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ведь арендатор вправе убрать урожай если он посеян до окончания срока аренды. как правильно поступить чтобы избежать этого?

 Ваш вопрос регулируется нормами  гражданского и земельного законодательства. А также Вашим договором аренды, ст.606 ГК РФ. Если иное не предусмотрено данным договором, то, учитывая. что срок аренды до июня 2023 года арендатор может посеять участок. Если же там указано, что в мае 2023 года уже нельзя сеять, то этим условием и надо руководствоваться

имеет ли право арендатор сеять участок если ему отправим по почте письме о планах расторжения договора аренды за неск месяцев?

Можете направить письмо о расторжении договора аренды. Но опять же смотрите условия Вашего договора аренды касаемо возможности расторгнуть договор, в том числе в  одностороннем порядке.

По общему правилу расторжение договора возможно по соглашению сторон либо в судебном порядке.

Порядок расторжения договора регулируется ст.450-452 ГК РФ.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А договор аренды содержит какие-нибудь условия, что договор может быть расторгнут либо до начала либо после окончания сельскохозяйственных работ?

Нужно, конечно, ознакамливаться с Договором.

Как правило, в договоре прописывают условия, что договор действует до окончания срока аренды и пролонгируется на тех же условиях, если ни одна из сторон не уведомит другую сторону о неготовности его продлить. Если в Вашем договоре такие же условия и нет никаких увязок с началом или окончанием сезона и посевом или сбором урожая, тогда Арендатор вполне вправе сеять, а Арендадатель заранее уведомить и не продлять договор.

Но, конечно, будет лучше если Вы уведомите Арендатора заранее, до начала посева, и обязательно, чтобы Арендатор уведомление получил (если направлять будете письмом), чтобы избежать возможных с его стороны судебных разбирательств по поводу взыскания убытков ( ст.15 ГК РФ)