Сейчас ( в 2022) физ лицо хочет также подарить за деньги долю на объект незавершенного строительства и право аренды на земельный участок (право аренды получены на 50 лет у муниципалитета)

У физ лица есть доли на объект незавершенного строительства и аренда земельного участка с разрешенным использованием под базу отдыха. Получены доли и аренда по договору дарения в 2020 г. Причем, договор дарения был с денежным выражением. Сейчас ( в 2022) физ лицо хочет также подарить за деньги долю на объект незавершенного строительства и право аренды на земельный участок (право аренды получены на 50 лет у муниципалитета). Подарить хочет ИП тоже за деньги. Скажите, пожалуйста, какие возникают налоги у ИП и у физ. лица.

, Лис, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подарить хочет ИП тоже за деньги. Скажите, пожалуйста, какие возникают налоги у ИП и у физ. лица.

 Добрый день! Тут либо дарить либо за деньги, поскольку согласно ст. 572 ГК РФ

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

поэтому в первую очередь надо с природой сделки разобраться и в зависимости от этого определять налоговые последствия сделки для сторон. В том числе для этого необходимо знать, если ли взаимозависимость между сторонами сделки (ст. 20 НК РФ), применяемый ИП налоговый режим.

Лис
Клиент, г. Пермь
взаимозависимости нет, ИП на упрощенке.Прошлый договор (в 2020г.) тоже назывался договор дарения, прошел удостоверение нотариуса. Сторонами были физ.лица с 2х сторон.
Лис
Клиент, г. Пермь
У меня тоже возник вопрос по договору, но смутило, что в прошлый раз все зарегистрировано было. И возник вопрос в собственности менее 5ти лет, но это не купля-продажа.И это не ИЖС, ИП будет платить со стоимости, указанной в договоре? Или у физ.лица возникает доход, и он тоже будет должен платить (хоть и договор не купли-продажи)
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
подарить за деньги

Приложите договор в чат.  Также уточните указанный выше  договор — это все-таки  дарственная или продажа недвижимости?