Здравствуйте собираюсь расширить гараж в кооперативе гск со всех сторон получается растояние 7метров 60 см члены правления дали согласие нужно ли мне согласие других члены кооператива?

, Сергей, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Сергей.

Специального закона о ГСК нет, эти правоотношения регулируются общими нормами ГК РФ о некоммерческих организациях и потребительских кооперативов. В части Вашего вопроса нет регуляции, поэтому нужно руководствоваться локальными нормативными актами — Уставом, положениями.

Статья 123.2 ГК РФ. Основные положения о потребительском кооперативе
2. Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов,о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

Появление права собственности у члена такого кооператива на гараж, в т.ч. его дополнительную площадь, закон связывает с оплатой паевых взносов:

п. 4. ст. 218 ГК РФ: Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Т.о. порядок распределения гаражей/земельного участка для строительства гаражей между членами кооператива должен быть урегулирован Уставом или Положением, Решением, принятым высшим органом — Общим собранием членов Кооператива.

Правление же является исполнительным органом, оно руководит текущей деятельностью Кооператива и выполняет Решения Общего собрания членов Кооператива.

Поэтому, я считаю, что вопрос о распределении земельного участка для стрительства гаражей должен быть вынесен на Общее собрание членов Кооператива.

Если же в Уставе или ином Положении, Решении Общего собрания членов Кооператива уже расписан четкий механизм такого распределения, и Вам остается только его исполнить — доплачивая пай, то в таком случае такое техническое решение об увеличении Вашего пая может быть принято и Правлением. Но как правило принятие таких решений отнесено к исключительной компетенции Общего собрания Кооператива.

Т.е. для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить Устав и иные Положения, Решения Общего собрания Кооператива по вопросу распределения земельного участка для строительства гаражей/распределения построенных гаражей.