Жители деревни делают траншеи поперек гравийной дороги, чтобы машины тормозили и меньше пыли

Жители деревни делают траншеи поперек гравийной дороги, чтобы машины тормозили и меньше пыли. Правомочно ли это?

, Светлана, г. Москва
Людмила Корельская
Юрист, г. Северодвинск

По ГОСТу 50597-93 количество и уровень повреждений на автодороге ограничен.

Ямы и выбоины не должны быть больше 60 см в ширину и 15 см в длину, 5 см в глубину. Если ямы больше по параметру, это уже опасно для участников движения.

За все вопросы, связанные с ремонтом сельской дороги, поддержанием ее безопасности, отвечает местная Администрация.