Заявление на отпуск не писала ещё

По графику отпусков в декабре утвердили отпуск с 1 июня, расписалась.

Теперь вынуждают уходить с 28 мая ( нерабочая суббота). Говорят сделают приказ. Заявление на отпуск не писала ещё. Правомерно ли это?

, Елена, г. Москва
Юлия Раченкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Работодатель не вправе в одностороннем порядке менять уже запланированную графиком дату предоставления отпуска, в том числе ссылаясь на производственную необходимость.

Однако при определенных условиях отпуск может быть перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

См. статью 124 ТК РФ:
«Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

— временной нетрудоспособности работника;

— исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

— в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами».

На практике под такими «другими» случаями часто понимается учебный отпуск или, например, необходимость прохождения обязательного медицинского осмотра, психиатрического освидетельствования. Кроме того, в организации в локальном нормативном акте может быть закреплен какой-то другой случай, когда отпуск может быть продлен или перенесен работодателем.
Если же такой «другой» случай не предусмотрен, и нет обстоятельств, перечисленных выше (нетрудоспособности, исполнения гособязанностей), работодатель не вправе переносить отпуск без Вашего согласия.

Если же Вы выразите свое согласие на перенос (например, напишете заявление о переносе или поставите резолюцию на приказе «Согласна, ознакомлена»), перенос отпуска будет считаться законным.