Здравствуйте Могут ли ИП штрафовать за курение в общественном месте и назначать размер суммы и должно ли штраф быть на кассовом чеке Заранее Спасибо

, Ray, г. Москва
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день,

штрафы в соответствии с КОАП РФ выносят представители полиции, жилищной инспекции, Роспотребнадзора или инспектор пожарного надзора. Все эти органы вправе выносить постановления о штрафе за нарушение запрета на курение  (ч. 1 ст. 23.3, п. 9 ч. 2 ст. 23.3, ст. 23.13, ч. 1 ст. 23.34, ст. 23.55 КоАП РФ).

Частные лица такими полномочиями не обладают.

Штрафы за нарушение запрета курения могут быть установлены в договорах между субъектами предпринимательской деятельности (гражданско-правовые отношения).

Для работников нарушение запрета курения может быть признано нарушением правил внутреннего трудового распорядка с соответствующими последствиями по ТК РФ.

Если ответ полезен, поставьте +, пожалуйста.