Где-то прочитал информация из личного дела должна храниться только 3 года обязательно

Добрый день. Служба безопасности не пропускает на работу. В 2018 году был участником уголовного дела о хищении, но вопрос решен путём медиации. Хочу узнать куда нужно написать заявление, для того чтобы эту информацию убрали из личного дела и возможно ли это впринципе. Где-то прочитал информация из личного дела должна храниться только 3 года обязательно. Хотелось бы это уточнить

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Татьяна Ересько
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, Виктор. В законодательстве четко указано, каким образом можно прекратить действие судимости (ст. 86 УК РФ). Чтобы ознакомиться с этими условиями, откройте статью. В ней указано, что прекратить судимость можно, если погасить её или если она будет снята. Если с погашением все более-менее понятно, поскольку оно происходит в автоматическом режиме и обращаться в суд не потребуется, то с аннулированием не все так просто. Сроки аннулирования зависимы от нескольких факторов, но наиболее важным является степень тяжести совершенного человеком проступка: при условном осуждении, ограничение снимается, когда истечет испытательный срок; если совершаемое преступление имело небольшую или среднюю тяжесть – после трех лет, начиная отсчет со дня окончания отбывания наказания; если преступление имело тяжкий характер, судимость снимут спустя 8 лет со дня, когда закончилось наказания; если человек отбыл наказание за особо тяжкое преступление, судимость действует 10 лет. Под снятием судимости подразумевается, что прекращают действовать любые правовые последствия за совершенное преступление. Но снять судимость могут только в суде, если орган вынесет соответствующее решение. То есть Вам необходимо обратиться в суд.

Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

Информация о возбуждении уголовного дела сохраняется в Информационном центре МВД все время. Там нет каких-либо сроков.