Исправлять ничего не хочет, куда мне жаловаться?

Расстояние между домами 1,5 соседский дом стоит на меже и к нему пристроена котельная и двухэтажная пристройка. Сосед утеплил блоками и сайдингом всё ,при этом нарушив межу ,сдвинув в нашу сторону и расстояние между домами ещё уменьшилось ,при этом сделал калитку в наш двор выдвинув от межи на 25 см в нашу сторону и поставил видеокамеру обращенную между домами в наш двор. Исправлять ничего не хочет ,куда мне жаловаться?

  • IMG_20220427_112317
    .jpg
  • IMG_20220427_112025
    .jpg
  • IMG_20220503_093931
    .jpg
, Валя, г. Ростов-на-Дону
Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с иском, перед этим направив соседу письмо с Претензией об устранении правонарушений, т.к. во-первых: расстояние между домами должно быть не менее 3-х метров, во-вторых: видеокамеру по закону без вашего согласия устанавливать нельзя. После вынесения судом решения, получаете Исполнительный лист и к приставам на исполнение.

Желаю быстрейшего разрешения вашего вопроса!

Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

СНиП регламентирует расстояние от границы участка до других объектов. Интервал между забором и жилым домом должен быть не меньше 3 м. А другие постройки располагаются не ближе 1 м от границы участка, а строения сельскохозяйственного назначения — 4 м.

Рекомендуется первоначально обратиться к вашему соседу с тербованием устранения нарушений, в случае отказа — обращение в суд.

Валя
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А существуют ли надзорные органы и какие? Я пенсионерка — инвалид и по судам ходить мне тяжело, этим они и пользуются

Вы вправе обратиться в проукуратуру как в целом надзирающий за исполнением законодательства орган.

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.  Принудительно можно заставить сроседа все это исправить, только по решению суда. Другого пути нет если договориться не удалось. Процесс не быстрый и дорогостотящий если вы готовы заниматься данным вопросом то могу предложить свою помощь  пишите в личку за более подробной информацией