Может ли второй не нести ответственности за эти действия и за гибель имущества?

Здравствуйте. Нечаянно разбили компьютер в магазине. 2 человека поздоровались и один намеренно начал тянуть за руку второго, показывая силу. Второй пытаясь освободиться потянул свою руку, в это время первый резко отпустил. Второй не ожидая этого попятился назад и упал на тумбу на которой стоял компьютер, который упал и разбился.

Кто виноват в такой ситуации, и какая статья предусмотренна законом? Может ли второй не нести ответственности за эти действия и за гибель имущества?

, Захар, г. Москва
Антон Дубровский
Юрист, г. Ставрополь

Захар, здравствуйте.
Вред имуществу юридического лица возмещается в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Доказывать виновность или невиновность в причинении ущерба «второй» должен будет в суде, приводя доказательства своей невиновности и обосновывая, что его падение явилось следствием поведения «первого».

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Захар.

Ст. 1064 п. 1 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Требования о компенсации вреда могут быть предъявлены к обоим, но в ходе судебного процесса можно определить степень вашей вины, уменьшив размер ответственности. Размер возмещения определяется судом в зависимости от степени вины как причинителя вреда, так и потерпевшего, действиями которого было вызвано причинение вреда. Определение степени вины — компетенция суда.

Захар
Клиент, г. Москва
Статья 459 в гражданском кодексе, не поможет?

Вряд ли суд согласится с таким доводом, поскольку потасовку нельзя считать случайностью. Но минимизировать ответственность вполне можно.