Если дело дойдёт до суда, смогу ли я выиграть его, аргументируя это тем, что срок исковой давности истёк?

Добрый день, ситуация следующая. Получил микрозайм 21.04.2019 г. Сейчас уже 05.05.2022 г, пришла досудебная претензия, о не уплате долга. С момента взятия, прошло более 3 лет. Если дело дойдёт до суда, смогу ли я выиграть его, аргументируя это тем, что срок исковой давности истёк?

Сумма займа 1200р, на данный момент требуют 3800р

, Андрей, г. Москва
Анна Першина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Общий срок исковой давности составляет 3 года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

В соответствии со ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Таким образом, если срок возврата микрозайма установлен, то исковая давность исчисляется с момента окончания срока возврата денежных средств, если срок для возврата не установлен, то исковая давность исчисляется с момента предъявления требования о возврате.