Статья 135

Сын написал непристойное сообщение интимного характера девочки, обоим нет 18, и какой срок давности, и родителям в данной ситуации что-то будет

, Олег, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если кому он писал нет 18, то ответственность исключена. Если им нет 16, тогда уже иной вопрос. Ст. 135 УК РФ

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Так что какая-либо ответственность лиц исключена, включая и законных представителей.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Но, данным сообщением он оскорбил себя и своих родителей, опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации право, «на достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна защищаются как нематериальные блага в случаях» (ст. 150 ГК РФ). Закон предусматривает – компенсацию морального вреда, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (ст. 151 ГК РФ).

Доброго Вам дня