Возможно ли на основе этих документов нотариально заверить ксерокопии паспорта?

Здрастуйте! Мы беженцы из

Мариуполя, один из членов семьи остался без оригинала паспорта, вместо этого ему выдали документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства #68. Возможно ли на основе этих документов нотариально заверить ксерокопии паспорта? Или возможно есть иные решение данной проблемы. Собираемся пересекать границу, необходимы документы. Заранее спасибо!

, Ева, г. Москва
Анна Першина
Юрист, г. Москва

Ева, добрый день!

Заверение копий документов нотариусом осуществляется только при предъявлении подлинников документов, содержание и оформление которых не противоречит законодательным актам РФ. Заверить копию документа может любой гражданин, не обязательно являющийся владельцем представляемых документов.

Свидетельствование верности копии с копии документа осуществляется нотариусом при условии, что копия документа заверена в нотариальном порядке.

Кроме того, нотариус не вправе свидетельствовать верность копии документа, если документ составлен за границей должностным лицом компетентного органа иностранного государства, иностранным гражданином или от них исходит, но не легализован в порядке, установленном международным договором либо не соответствует иным требованиям международного договора.

Таким образом, копию паспорта без оригинала и перевода на русский язык заверить невозможно.