Может правильнее будет исполнительный лист приставам отправить?
Ооо является моим должником. Чуть больше месяца подал исполнительный лист в банк, денег нет до сих пор. Сегодня в отслеживании исполнительного документа на сайте банка появился комментарий: ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 марта 2022 г. N 497
О ВВЕДЕНИИ
МОРАТОРИЯ НА ВОЗБУЖДЕНИЕ ДЕЛ О БАНКРОТСТВЕ ПО ЗАЯВЛЕНИЯМ,
ПОДАВАЕМЫМ КРЕДИТОРАМИ. Пробивал на других сайтах банкротства у ооо нет. Несколько долгов на сумму около 400 000 р и все. Собственно пару вопросов вот Я так понимаю что если это постановление пока действует мне долг не выплатят? Может правильнее будет исполнительный лист приставам отправить? Спасибо!
Здравствуйте, Сергей. Пока действует мораторий, возбудить дело о банкротстве должника по вашему заявлению невозможно. Но как я понял речь идет об исполнению исполнительного документа. Препятствий к исполнению нет. Может быть у ООО есть иные счета? Это вы сможете быстро узнать в ИФНС. Затем предъявить лист в другой банк. Приставу направить лист можно, но исполнение будет более долгим. В конце концов пристав сделает то же самое (запрос в ИФНС, затем требование в банк).
Здравствуйте.
В период действия моратория подлежат приостановлению также и исполнительные производства по имущественным требованиям, возникшим до моратория (кроме взысканий за вред, причиненный здоровью, по алиментам и по задолженностям по выплате заработной платы и выходных пособий) (см. п.п. 4 п. 3 ст. 9.1. ФЗ № 127 от 26.10.2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)».
Это означает, что на весь период моратория банк оставит Ваш исполнительный лист без исполнения.
Вы можете отнести лист к приставам, мораторий не является основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства, и приставы могут даже накладывать аресты на имущество и устанавливать запреты в распоряжении им, но обращать взыскание на имущество должника они в период действия моратория не смогут.