Пожалуйста подскажите как мне поступить правильно, как защитить себя и свои права?
здравствуйте, я работаю 8 часов в день и 6 дней в неделю , за сверхурочные мне не доплачивают , когда я прошу своего работодателя предоставить мне 2 выходных дня в неделю , он мне отказывает, аргументируя : « что у них так ..» . Так же я являюсь инвалидом второй группы . пожалуйста подскажите как мне поступить правильно , как защитить себя и свои права ?
Майя!
Самый простой вариант в таком случае — обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя. По правилам Трудового Кодекса РФ работник имеет право на отдых не так как сложилось по месту работы, а как положено по закону. Это же касается и оплаты труда, в том числе сверхурочно. Трудовая инспекция (а также прокуратура) могут провести проверку законности действий администрации и принять меры по устранению нарушений прав работника. Можно и в суд обратиться.
Всего доброго!
Здравствуйте Майя!)
Ваш работодатель-нарушает ваши права и это явно видно исходя из трудового законодательства РФ. Говорить работодатель может, что угодно на своё усмотрение, но есть закон и в нём чётко прописано , сколько часов максимум можно работать в неделю. Это 40 часов или восьмичасовой рабочий день при обычной пятидневной рабочей неделе(прописано в Трудовой кодексе РФ). Делать рабочую неделю короче можно. А больше — будет сверхурочная работа.
У вас есть право обратится в трудовую инспекцию, в данной ситуации или в суд.
С уважением Алексей Абакумов!!!