Я могу подать на срок давности списания кредита?
Брала давно кредит,не смогла выплатить,его продали коллекторам,сам кредит должен был закончится в 2017 году, уже 2022 год .Я могу подать на срок давности списания кредита?
Заявление о прекращении судебного производства в связи с пропуском срока давности предъявления требований можно заявить только, если такое судебное производство уже начато. Если коллекторы действуют вне суда, то на них можно написать жалобу в контролирующие органы.
Здравствуйте, если по данному кредиту банк не обращался в суд и не было вынесено решение, то при обращении коллекторов в суд с иском о взыскании данной задолженности — Вы вправе заявить о сроке исковой давности.Согласно ст. 201 ГК РФ
Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
На основании ст. 199 ГК РФ
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения
Екатерина, добрый день! Заявление о применении срока исковой давности в порядке ст.199 ГК РФ нужно предъявлять непосредственно в судебном споре (т.е. когда к Вам предъявили требование).
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Важно не пропустить, когда на Вас подадут в суд, чтобы соответственно не пропустит момент подачи заявления о применении судом срока исковой давности, которое суд обязан принять.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Решение суда должно было быть Вам направлено по адресу регистрации. Если Вы его во время не получили, то его могли направить обратно в суд. Вы можете запросить копию решения суда в самом суде (можно подать электронное обращение, можно на бумаге).