Может ли муж без моего ведома взять кредит в банке?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Может ли мой муж без моего ведома взять потребительский или авто-кредит в банке? Какие правовые последствия могут возникнуть для меня в случае расторжения брака?

, Анна, г. Тамбов
Васильев Тимофей Партнер
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Анна. Ваш муж может взять кредит в банке. Если речь идет об автокредите, банку потребуется ваше согласие на залог приобретенного автомобиля. В случае расторжения брака, сумма денежных средств, фактически выплаченных в счет погашения кредита, может быть разделена между Вами поровну (в случае раздела имущества). Банк же не сможет взыскать задолженность по кредиту с Вас ни в случае развода, ни в браке, поскольку задолженность по кредиту - исключительный долг Вашего мужа. На Вас он не распространяется.

фактически, потребительский кредит является безцелевым. если муж взял деньги, он должен был их куда бы-то ни было потратить. доказать, что деньги потрачены не на нужды семьи, а на его личные приобретения, можно. В суде представлять Ваши интересы должен профессиональный юрист.

Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Анна!

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям - пункт 3 статьи 39 Семейного Кодекса РФ.
Если кредит был взят на нужды семьи (например, ипотека) - долги по кредиту будут разделены между супругами.

Если ответы юристов вас удовлетворили оцените их проставлением внизу "+" Спасибо!

Анна
Клиент, г. Тамбов

Есть опасение, что будет взят потребительский кредит, а машина оформлена на свекровь. ТОгда получается что долг по кредиту - общий, а машина - у свекрови... КАК МОЖНО БУДЕТ В СУДЕ ДОКАЗАТЬ, ЧТО КРЕДИТ ПОТРАЧЕН НА ЛИЧНЫЕ НУЖДЫ?