Вопрос: таможня РФ впустит ее в страну по белому паспорту, выданному посольством Украины?

Гражданка Украины получает в Турции белый паспорт (украли документы), проживает в г. Донецке (ДНР). Дорога домой только через Россию. Вопрос: таможня РФ впустит ее в страну по белому паспорту, выданному посольством Украины?

, Александр, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Вопрос: таможня РФ впустит ее в страну по белому паспорту, выданному посольством Украины?

Таможенные органы не занимаются контролем за перемещением лиц, поэтому им без разницы, «белый» у неё паспорт будет или красный.

А вот пограничная служба ФСБ РФ, осуществляя пограничный контроль, руководствуется положениями ФЗ о порядке въезда и выезда из РФ. Для иностранных граждан нужен документ иностранного государства, удостоверяющий их личность.

К тому же учтите, что до сих пор действуют «ковидные» ограничения:

ukraine.mid.ru/novosti-konsul-stva/-/asset_publisher/Q3MA5xHJGKqA/content/ob-ograniceniah-na-v-ezd-rossijskuu-federaciu-v-period-koronavirusnoj-pandemii